06.10.2017

Большая перемена

            В минувшую пятницу, 6 октября, в Пряжинской школе состоялся день родительского самоуправления.

            В этот день в школе творилось что-то невероятное. Новый педагогический коллектив в лице родителей учеников активно включился в работу. Открываешь двери школы – у входа стоит замдиректора по безопасности Михаил Фалькин; заходишь в учительскую, а там родители-педагоги, который волнуются перед уроками; в кабинете директора – новоиспеченный руководитель Сергей Жигалкин деловито общается по телефону и решает важные вопросы с районной администрацией. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ольга Поляруш сосредоточилась над составлением расписания занятий — в этот день запланировано по 4 урока к каждом классе. В творческом азарте замдиректора по воспитательной работе Александра Подгорная и педагог-организатор Валентина Валдаева — они готовят интересный концерт для педагогов и гостей школы.

Подготовка к этому дню была очень серьезная, готовились все: классные руководители договаривались с педагогами-дублерами, вместе обсуждали уроки, которые будут проводить  в этот день. Новые классные мамы готовили  классный час, творческий номер с которым выступили на концерте с учениками и родителями, приглашали заслуженных педагогов, и даже   ходили на репетицию песни к учителю музыки Татьяне Рожковой.

Звонок на урок  

   С первым звонком администрация школы, родители и ученики с  классными руководителями собрались на торжественной линейке, где состоялось представление родителей — дублеров. Здесь же  было передано  руководство, печать и устав новому директору Сергею Жигалкину, который клятвенно обещал перед всеми собравшимися беречь школу как зеницу ока. Громкими аплодисментами приветствовали ученики и смену классного руководства – 18 родителей со 2 по 11 класс в этот день исполняли их обязанности.   После  напутственной речи нового директора  ученики разошлись по  своим кабинетам. В каждом классе прошел классный час на тему: "Учителями славится Россия", где ребятам рассказывали о школьной жизни, показывали презентации, многие пригласили своих любимых педагогов, одноклассников. 72 родителя-педагога провели интересные занятия, каждый для своего класса, в форме урока, мастер-класса, игры или экскурсии. 

Все вместе

            В нашей школе было уютно и комфортно работать в этот день. Уроки сменялись переменами, на одной из них прошла административная планерка для настоящих педагогов, а провел ее, конечно, дублер директора, поставив задачи на следующую неделю перед коллегами, состоялся сбор – старт проекта "Выпускники".

          В завершении дня всех ждал прекрасный праздничный концерт, который украсили яркие выступления классов. Ведущими и организаторами мероприятия стали родители —   Александра Подгорная и Валентина Валдаева. Поздравил всех педагогов с профессиональным праздником и.о. главы администрации Пряжинского национального района Сергей Седлецкий.

        Никто не спешил расходиться. Мы были все вместе – ученики, родители, педагоги.  Дети гордились своими родителями, учителя восхищались ими, а мамы и папы прочувствовали пусть и не в полной мере значимую и ответственную роль педагогов,  а еще выразили готовность стать учителями и в следующем году.

            В нашей школе  замечательные родители, у которых замечательные дети! Мы благодарны всем вам!  

 

 

Добавить комментарий