09.12.2022

9 декабря-День Героев Отечества

В нашей стране огромное количество Героев, на опыте и подвигах которых мы воспитываемся!

Наша Родина, Россия-страна героическая!За всю историю наш народ пережил военных лет больше чем мирных. Но какие бы враги нам ни бросали вызов, мы выстояли, потому, как наш народ и наши Герои сильные, мужественные и сплоченные.

В этот день у ребят 7-х классов был проведён Урок мужества, посвящённый этой особенной дате.

Учащиеся узнали историю возникновения наивысших наград в разное время, кому они вручались.

Также мы вспомнили о том, что звание Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны были удостоены не только взрослые, но и дети: Марат Казей, Зина Портнова, и многие другие, которые шли в партизаны на помощь нашим солдатам в борьбе с фашизмом! И это лишь один из немногих примеров героизма ребят.

Не оставили без внимания время, когда наш народ пережил Афганскую и Чеченскую войны. Они вписаны чёрными буквами в нашу историю, окропились горькими материнскими слезами. Звания Героя Советского Союза были удостоены более 72 военнослужащих, из которых 25 посмертно.

Семиклассники познакомились с сайтом «Герои России». Где собраны все Герои нашей страны, начиная с 1992 года.Это испытатели и спасатели, работники сельского хозяйства и труда, участники боевых и миротворческих действий, Герои разного рода деятельности.

Среди них мы увидели свою землячку Лазутину Ларису Евгеньевну, родом из г.Кондопога, Героя Российской Федерации, пятикратную олимпийскую чемпионку и многократную чемпионку мира в лыжном спорте.

Много Героев в нашей стране!

Мы помним, узнаём и гордимся их подвигами!