20.12.2016

Урок Доброты

20 декабря 2016 года в нашей школе проводился единый классный час для учащихся 1-11 классов «Урок доброты». Для учащихся каждой ступени с учетом возрастных, индивидуальных и психологических особенностей был показан свой учебный фильм. 
Цель показа видеофильма «Урок доброты» – формировать толерантное отношение учеников к детям с ограниченными возможностями здоровья, рассказать о жизни и возможностях детей с ОВЗ, дать представление о том, какие бывают люди с ОВЗ, как они живут, с какими трудностями и проблемами сталкиваются в обществе, то есть показать здоровым людям, что человек с ОВЗ – такой же человек, как все, различие лишь в том, что при необходимости он вынужден затрачивать усилий и времени больше, чем здоровые люди, но он имеет равные права и возможности в реализации своих потребностей, дать представление о понятии «инклюзивное образование», сломать стереотипы, сложившиеся по отношению к людям с особыми образовательными потребностями, реализация прав и возможностей таких людей, доступность архитектурной среды, этикет по отношению к ним. 
Необходимо, чтобы общество смотрело на людей с ОВЗ как на личности. Чтобы не возникало барьеров между людьми с инвалидностью и без. Эти дети могут нам дать то, что иным образом мы бы не получили. Необходимо чтобы здоровые дети умели с ними общаться. Надо приучать детей к этому. Это им будет полезно. Уметь общаться с теми, кто имеет меньше возможностей, чем они.

 

Добавить комментарий