30 сентября 2021

Сегодня Карелия отмечает одно из важнейших событий в своей истории. К 30 сентября 1944 года советские войска полностью очистили территорию республики от противника.

Завершился трудный период, отмеченный героической обороной Петрозаводска в начале войны, оккупацией и партизанской борьбой, чередой побед от Свири до Заполярья.

Ученики школы приняли участие в Митинге, посвященному этой дате. Ребята 5А класса посетили памятное место “Высоту 168,5”.

Здесь в сентябре 1941 года проходил рубеж обороны г.Петрозаводска. С 5 по 24 сентября в этом месте бойцы и командиры 1086-го и 1070-го стрелковых полков 313-й стрелковой дивизии ценой своей жизни сдерживали наступление 11-й пехотной дивизии финнов, подвергаясь массированным минометным и артиллерийским обстрелам.

Удерживая неприятеля из последних сил, защитники Петрозаводска, оборонявшие город на четырех рубежах, дали возможность эвакуировать раненых, мирное население и промышленные предприятия города. В результате ожесточенных боев более тысячи бойцов 313-й дивизии были ранены, убиты или пропали без вести.

Спасибо большое Татьяне Павловне Сеппянен за интересную экскурсию.