SUOMEN KIELEN JA KULTTUURIN VIIKOT KARJALASSA НЕДЕЛИ ФИНСКОГО ЯЗЫКА И КУЛЬТУРЫ В КАРЕЛИИ 5.-28.10.2020

В рамках «Финской осени» у знатоков финского языка хорошая возможность принимать участие в Программе данного события, открытие которого прошло в ТРК “ЛОТОС PLAZA” с песнями и танцами ансамбля Toive Петрозаводского университета и folk-ансамбля Skylark.

В Программе много интересного – выставки, конкурсы, интерактивные программы, викторины, онлайн-уроки финского языка и лекции, творческие встречи.

С применением платформы Zoom, преподаватели Кафедры прибалтийско-финской филологии ПетрГУ провели профориентационные онлайн-мероприятия, где рассказали школьникам о профилях обучения Кафедры ПФФ. Начиная с 2021 года ранее называемый профиль “финский язык и литература, английский язык”, теперь будет называться “финский язык и литература”, остальные два профиля сохраняют свои прежние названия “финский язык и литература, карельский язык” и “финский язык и литература, вепсский язык”.

19 октября объявлен Днем написания Диктанта, которая является частью республиканской акции «Недели финского языка». В 2020 году отмечается 100-летие карельского классика Ортьё Степанова, поэтому для Диктанта был выбран отрывок из его известного романа «Kotikunnan tarina» («Родичи»)

В нашей школе было принято решение проверить навыки написания Диктанта учащимися 8 -11 классов. Максимальное количество баллов – 100, текст большой по объему и трудный для понимания, но в этом и заключается суть: как справиться с тем, что не «по зубам», осознать свои преимущества и недостатки, определить для себя, над чем работать. Интересен и тот факт, кто справится лучше, 8, 9 или 11-классник? Казалось бы очевидно, но анализ работ показал, что «силен» не тот, кто старше годами, а кто занимается в системе, любит учиться, целеустремлен. Результаты Ивана Махначева -98 баллов, Самойлов Даниил – 94 балла, Галины Новоявчевой – 92 балла, Николая Калабина – 91 балл и по 88 баллов – Петров Артем и Яковлева Ульяна – это большая Победа!!! Вы заслуживаете громких аплодисментов! Поздравляем!!!

Максимальный результат среди 11-классников 83 балла у Юлии Полищук и 80 баллов и Александра Савельева. Молодцы!!!

Приятно, что у нас есть такие грамотные финны 8-классники, как Грищенко Валерия, Буркова Эльвира и Агафонова Марьяна!!! Желаем вам дальнейших успехов!

Финская осень в Карелии продолжается. Заходите на сайт OMAMEDIA, участвуйте!!!

Добавить комментарий